понедельник, 27 июня 2011 г.

10 причин, по которым стоит закупаться на фермерских рынках, а не в обычных чешских супермаркетах


Ключевое слово, определяющее чешские фермерские рынки – это био. Био-яйца,  био-молоко, био-сметана и даже био-сыр. Для меня же это простое человеческое удовольствие, еженедельный ритуал в каждый вторник. Приходится встать пораньше, чтобы успеть купить самые свежие: картофель, лук, сельдерей, сыр и масло. Я беру свою небольшую корзинку и отправляюсь на Kubanske namesti



Что можно найти на фермерских рынках, чего нет в обычных чешских супермаркетах:



1.Сыр Gran Moravia


 Это чешский аналог сыра пармезан, только стоит он в разы дешевле. Для сравнения в среднем  250 грамм Parmigiano Reggiano самого лучшего качества в Альберте или Теско стоит 140 CZK (примерно 6 EUR), когда 250 грамм сыра Gran Moravia всего лишь 90 CZK (3.6 EUR)

 2. Сливочное масло на развес


Во-первых, оно дешевле. Во-вторых, вкуснее. В-третьих, его всегда можно попробовать на месте.

3. Био-чипсы из гороха и чечевицы

Я безумно люблю чипсы во всех проявлениях. Но, к сожалению, ничто так негативно не влияет на мой организм, как этот так нежно любимый  мною продукт. Био-чипсы из гороха и чечевицы – для меня решение компромисс: по вкусу напоминают обычные чипсы, содержат столько же калорий, но абсолютно не вредят здоровью. Можно добавлять в суп для приятного аромата и вкуса.


4.Яблочный, грушевый, морковный и даже свекольный сидр

Я не фанат этого напитка, но его полезности еще никто не отнимал. Напиток можно найти в секции фруктов и овощей в любом супермаркете, но только на фермерских рынках вы сможете его предварительно попробовать  или купить стаканчик  0.3 или 0.5 л. При желании вам могут смешать яблочный со свекольным, а грушевый с яблочным. Вообщем, все, что угодно и  в любых пропорциях. Кстати, чешский яблочный сидр получил бронзовую медаль на Лондонском фестивале в 2010 году.



5 Хлеб из муки грубового помола со сливами и абрикосами


Только на фермерских рынках можно купить свежайший хлеб с добавлением зерен, отрубей, хлопьев и семян, а также  орехами, сливами и абрикосами. Пекут хлеб местные пекарни из разных чешских городов.

6.Мед с чили перцем 

 Продавец мне рассказал замечательную историю  о том, как он когда-то ездил в Аргентину, и там  открыл для себя  куриные крылышки в сладком-чили маринаде. Теперь мед с чили перцем можно купить и в Чехии. И все благодаря стараниям доброго чешского фермера J

7.Овсяное печенье с разными начинками 

 Овсяное печенье на фермерских рынках примечательно тем, что здесь оно свежее и изготовлено вручную.  Начинки на выбор: грецкие орехи, фундук, шоколад, слива, абрикосы.


8.Чешская клубника и черешня 

 Наконец-то начался (хотя скоро закончится L) сезон клубники, черешни, абрикосов с чешских полей. А это значит, что ягоды не пролежали неделями на складе и можно наслаждаться не только вкусом, но подкрепиться витаминами.



9.Молочные автоматы


Молочные автоматы  пока не представлены на  каждом рынке. Но, на данный момент один точно есть на Kubanske namesti. Можно прийти со своей двухлитрой бутылкой или купить на месте. Положить 20 CZK (0.8 EUR) в автомат и получить свой заслуженный  литр непастеризованного молока. Карта с молочными автоматами по всей Чехии.


10. Хорватская рыба

Рыба в Чехии – это отдельная тема. Здесь водится только речная и ее крайне мало.  Поэтому, я особенно обрадовалась, когда увидела представителей www.chorvatskeryby.cz на Palackého náměstí. Хозяин магазина рассказал, что раньше рядом с их магазином находилась миграционная полиция, и покупать рыбу в магазин приходило множество русских. После того как полиция изменила свою дислокацию, доходы магазина упали на 50 процентов. Поможем хорватским рыболовам встать на ноги J


Список всех фермерских рынков есть тут, а здесь обозначены продукты, которые можно найти на рынках в зависимости от сезона.

tweetn

5 комментариев:

  1. Замечательный пост. Обожаю овсяное печенье)

    ОтветитьУдалить
  2. 20 крон за 2 литра или за литр? молоко вкусное? мы, когда в Теско идем, постоянно проходим мимо Кубанской площади, и я постоянно забываю посмотреть на цены

    ОтветитьУдалить
  3. ссылка на рыбу не работает

    ОтветитьУдалить
  4. что-то у них какие-то неполадки на сайте, должны скоро исправить. Кстати, вчера видела их на Jireho z Podebrad

    ОтветитьУдалить

Мне очень интересно ваше мнение!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...